Blogia
El Cronicón Cinéfilo

Selección Escorto

Cada vez queda menos:


CORTOS SELECCIONADOS

Nominados a

ESCORTO´06 “Ayuntamiento de El Escorial” + premio Cine.COM al MEJOR CORTOMETRAJE y 1000 euros.

ESCORTO´06 “Adirce cortos” AL MEJOR CORTOMETRAJE y 600 euros.

ESCORTO´06 “ESPECIAL DEL JURADO” AL MEJOR CORTOMETRAJE y 400 euros.

Son:

SECCIÓN OFICIAL:

  1. AVATAR
    8 nominaciones
    de Lluís Quílez
    (nominado para tres premios principales, director, guión, interpretación masculina, fotografía y sonido).
  2. BOTELLÓN
    4 nominaciones
    de Tomás Silberman
    (nominado para tres premios principales e interpretación femenina).
  3. COSAS QUE PASAN
    5 nominaciones
    de Ramón López Bello
    (nominado para tres premios principales, dirección de producción e interpretación masculina).
  4. DOS VECES
    4 nominaciones
    de Joseba Fuentes
    (nominado para tres premios principales y mejor director).
  5. EL CORAZÓN DELATOR
    5 nominaciones
    de Raúl García
    (nominado a tres premios principales, mejor montaje y mejores efectos visuales/animación)
  6. EL GRAN ZAMBINI
    9 nominaciones
    de Igor Legarreta y Emilio Pérez
    (nominado a tres premios principales y dirección, fotografía, vestuario, sonido, dirección artística e interpretación masculina)
  7. EN EL HOYO
    4 nominaciones.
    de David Martín de Los Santos
    (nominado a tres premios principales y mejor guión).
  8. ÉNGANCHADOS
    4 nominaciones
    de Iñaki Ibisate
    (nominado a tres premios principales y peluquería/maquillaje)
  9. ÉRAMOS POCOS
    4 nominaciones
    de Borja Cobeaga
    (nominado a los tres premios principales y a mejor música)
  10. LA LEYENDA DEL ESPANTAPÁJAROS
    5 nominaciones
    de Marco Besas
    (nominado a los tres premios principales, mejores Efectos Visuales/animación y música)
  11. CASA
    3 nominaciones
    de Manuel Sánchez Muñoz
    (nominado a los tres premios principales)
  12. CLASES PARTICULARES
    4 nominaciones
    de Alauda Ruiz de Azúa
    (nominado a los tres premios principales y a mejor actriz).
  13. HIYAB
    5 nominaciones
    de Xavi Sala
    (nominado a los tres premios principales, mejor interpretación femenina y a mejor vestuario)
  14. LA CANCIÓN DE FÉMERLIN
    8 nominaciones
    de Manuel Pena
    (nominado a los tres premios principales, música, dirección artística, efectos visuales/animación, vestuario y peluquería/maquillaje).
  15. LA GUERRA
    7 nominaciones
    de Luiso Berdejo y Jorge C. Dorado
    (nominado a los tres premios principales y a sonido, dirección artística, dirección de producción y guión).
  16. LOS ALCANTARILLEROS DE PARÍS
    4 nominaciones
    de Fred Ménier
    (nominado a los tres premios principales y a mejor dirección de producción).
  17. REGULAR
    4 nominaciones
    de Alfonso Nogueroles
    (nominado a los tres premios principales y a montaje).
  18. SINTONÍA
    3 nominaciones
    de Jose Mari Goenaga
    (nominado a los tres premios principales).
  19. SUR
    5 nominaciones
    de Manuel García Román
    (nominado a los tres premios principales, fotografía y a maquillaje/peluquería)
  20. TAKE OFF (DESPEGUE)
    4 nominaciones
    de Jaime Fernández Miranda
    (Jim-Box)
    (nominado a los tres premios principales y a montaje)

0 comentarios